Free couvre désormais 93% de la population en 4G

 

L’Arcep a mis à jour avant-hier son "tableau de bord du New Deal Mobile" en y intégrant les données des opérateurs pour le 1er trimestre. Constat, Free couvre à présent 93% de la population en 4G.

Ça avance ! Au total, l’opérateur de Xavier Niel compte selon le régulateur "12076 sites équipés en 4G sur 14718 déployés, soit 82 %", pour une couverture de 93% de la population et 71% du territoire en 4G. Si Free Mobile est arrivé il y a seulement 7 ans sur le marché, ses efforts en matière de déploiement et son investissement sont notables. Néanmoins, au jeu des comparaisons, Orange a atteint ce taux de couverture de la population en septembre 2017, rejoint par Bouygues et SFR deux mois plus tard. Quoiqu’il en soit, Free devrait tenir ses engagements pris dans le cadre du New Deal, à savoir offrir un service de très haut débit mobile 4G sur l’ensemble de son réseau en migrant tous ses sites existants dont ceux qui fonctionnent aujourd’hui uniquement en 3G d’ici fin 2020, hors programme historique des zones blanches. 

Pour rappel, les performances du réseau de Free Mobile vont décupler dans les prochains mois, a fait savoir l’opérateur de Xavier Niel lors de la convention Free le mois dernier. Thomas Reynaud, directeur général d’Iliad s’est même laissé aller à un objectif ambitieux : " on prévoit d’atteindre 96% de couverture 4G d’ici 6 à 7 mois". Free se retrouvera ainsi à 3 points de ses rivaux, revendiquant tous une couverture d’environ 99%. L’ex-trublion veut faire vite et bien en travaillant actuellement sur des dispositifs sur son coeur de réseau, avant de donner un grand coup d’accélérateur sur le 700 MHz en 4G+.

 

 

Commentaires

  • "en migrant tous ses sites existants dont ceux qui fonctionnent aujourd’hui uniquement en 2G et / ou en 3G"

    Euh... vous connaissait vraiment Free mobile? ils ne font pas de 2G... 





  • 93%  ouais si on veux

    Quand Free aura une couverture a 93% en fréquence 700 MHZ la on pourra dire qu'ils ont un bon reseau 

    Pour le moment c'est pas le cas 

    Une couverture  avec  la 2600 ou 1800 MHZ  c'est pas la même chose qu'avec la 700 MHZ



  • patrick2000 a écrit
    93%  ouais si on veux Quand Free aura une couverture a 93% en fréquence 700 MHZ la on pourra dire qu'ils ont un bon reseau  Pour le moment c'est pas le cas  Une couverture  avec  la 2600 ou 1800 MHZ  c'est pas la même chose qu'avec la 700 MHZ

    Je l'ai dis dès le départ , Free n'aura qu'un très bon réseau aux environ fin 2020 , 2021.



  • patrick2000 a écrit
    93%  ouais si on veux Quand Free aura une couverture a 93% en fréquence 700 MHZ la on pourra dire qu'ils ont un bon reseau  Pour le moment c'est pas le cas  Une couverture  avec  la 2600 ou 1800 MHZ  c'est pas la même chose qu'avec la 700 MHZ

    Une couverture en 2600... c'est 2 fois plus de débit qu'en 700MHz!

    Une couverture en 1800... c'est 1,5 fois plus de débit qu'en 700MHz!


  • pfff.
    Quelle malhonnêteté : la façon de compter le % de gens "couverts" par la 4G (ou la 3G) bref,  par un réseau est une escroquerie intellectuelle.

    Sauf à être un habitant des grandes métropoles, on est trop nombreux à avoir l'impression presque constante d'être dans les 7 % de délaissés.

    Une information sur le % de couverture du territoire serait infiniment plus intéressante. Mais là, bien sûr les chiffres font peur. Même Orange est en dessous de 65%. (Free étant à peu près à 20%) Et ne parlons pas de couverture en mouvement : c'est à dire la capacité à avoir une liaison constante et fonctionnelle alors que vous vous déplacez.

    Mais bien sûr, ça, il ne faut pas le dire.

     

    Je ne sais pas si des projets comme StarLink sont viables : mais j'espère pour nos opérateurs que ce ne sera pas le cas, sinon, ils vont sans doute vite mourir.

     


  • on se moque de qui? j'habite entre andon 06750 et caille et pas de reseau alors que les equipements sont là... d'ailleurs sfr et bouygue sont déjà present depuis longtemps pour bouygues et depuis peu pour sfr

    Avec un peu de chance je peux capter une antenne a 30 km plus loin si j'installe une antenne a 15 m du sol...

    Je pensais vraiment que free activerait l'antenne pendant ce trimestre. 

    si une personne de chez free pouvait activer cette antenne... merci d'avance:

    (LES BEAUMES) 06750 CAILLE

    Type : Pylône autostable

    ID : 200917
    Date : 2000-12-15
    Modification : 2018-04-06
    Activée : Oui
    Hauteur : 34.00 m
    FH 10.7 à 11.7 GHz
    UMTS 880.1 à 889.9 MHz
    UMTS 925.1 à 934.9 MHz
    UMTS 1900.1 à 1905.1 MHz
    UMTS 1935.3 à 1950.1 MHz
    UMTS 2125.3 à 2140.1 MHz
    GSM 880.1 à 889.9 MHz
    GSM 925.1 à 934.9 MHz
    LTE 791 à 801 MHz
    LTE 832 à 842 MHz

    ID : 1531787
    Date : 2017-03-31
    Modification : 2018-12-21
    Activée : Non
    Hauteur : 16.50 m
    FH 18.6 à 18.8 GHz
    UMTS 899.9 à 904.9 MHz
    UMTS 944.9 à 949.9 MHz
    UMTS 1954.9 à 1959.9 MHz
    UMTS 2144.9 à 2149.9 MHz
    LTE 723 à 733 MHz
    LTE 778 à 788 MHz
    LTE 1750 à 1765 MHz
    LTE 1845 à 1860 MHz
    LTE 2550 à 2570 MHz
    LTE 2670 à 2690 MHz

    ID : 1756886
    Date : 2018-12-07
    Modification : 2018-12-07
    Activée : Oui
    Hauteur : 34.00 m
    UMTS 904.9 à 914.9 MHz
    UMTS 949.9 à 959.9 MHz
    UMTS 1915.1 à 1920.1 MHz
    UMTS 1920.5 à 1935.3 MHz
    UMTS 1959.9 à 1964.9 MHz
    UMTS 2110.5 à 2125.3 MHz
    UMTS 2149.9 à 2154.9 MHz
    GSM 904.9 à 914.9 MHz
    GSM 949.9 à 959.9 MHz
    LTE 801 à 811 MHz
    LTE 842 à 852 MHz
    LTE 1730 à 1750 MHz
    LTE 1825 à 1845 MHz


  • bebi27 a écrit
    "en migrant tous ses sites existants dont ceux qui fonctionnent aujourd’hui uniquement en 2G et / ou en 3G" Euh... vous connaissait vraiment Free mobile? ils ne font pas de 2G... 

    Et les sites 3G only sont essentiellement des sites ZB dont le passage en 4G ne dépend pas de Free mobile...



  • ludohum a écrit
    Bonjour, le seul chiffre à retenir est le 71 % de couverture du territoire... c'est bien mais hélas encore très insuffisant !!!

    Ils ne se vantent pas de leur couverture des axes de transport routiers/ferrés, y compris métros. C'est là où ils sont très mauvais par rapport à la concurrence, il suffit de regarder les cartes dispo sur internet, il y a une différence flagrante. Quand on est sédentaire dans une ville, Free Mobile convient tout à fait.

    Par contre quand on est souvent dans les transports, là il vaut mieux passer sur un autre opérateur, c'est malheureusement assez flagrant...

    Free s'y mettra un jour, mais ça n'a franchement pas l'air d'être dans ses priorités...



  • iYom a écrit
    pfff.Quelle malhonnêteté : la façon de compter le % de gens "couverts" par la 4G (ou la 3G) bref,  par un réseau est une escroquerie intellectuelle. Sauf à être un habitant des grandes métropoles, on est trop nombreux à avoir l'impression presque constante d'être dans les 7 % de délaissés. Une information sur le % de couverture du territoire serait infiniment plus intéressante. Mais là, bien sûr les chiffres font peur. Même Orange est en dessous de 65%. (Free étant à peu près à 20%) Et ne parlons pas de couverture en mouvement : c'est à dire la capacité à avoir une liaison constante et fonctionnelle alors que vous vous déplacez. Mais bien sûr, ça, il ne faut pas le dire.   Je ne sais pas si des projets comme StarLink sont viables : mais j'espère pour nos opérateurs que ce ne sera pas le cas, sinon, ils vont sans doute vite mourir.  

    Alors je ne sais pas d'ou tu sort tes "en dessous de 65% de couverture du territoire pour Orange" ou tes "à peu près 20% pour Free" mais c'est faux, aussi bien sur ton lien Nperf que sur le site de l'ARCEP : 

    En 4G : Orange est à 86% et Free à 71%

    et en 3G Orange est à 98% et Free à 80%

    Quand à la couverture en mouvement il suffit de la tester, perso aucun problème comme tu peux le voir ici par exemple

    ou --> encore la  donc stop la mauvaise fois et la désinformation. Après comme n'importe quel opérateur, tout dépend ou tu te trouve et oui il y a encore du boulot, c'est facilement vérifiable.



  • patrick2000 a écrit
    93%  ouais si on veux Quand Free aura une couverture a 93% en fréquence 700 MHZ la on pourra dire qu'ils ont un bon reseau  Pour le moment c'est pas le cas  Une couverture  avec  la 2600 ou 1800 MHZ  c'est pas la même chose qu'avec la 700 MHZ

    On parle de pourcentage de la population pas de surface. Donc la fréquence importe peu.



  • jinge333 a écrit
    ludohum a écrit Bonjour, le seul chiffre à retenir est le 71 % de couverture du territoire... c'est bien mais hélas encore très insuffisant !!! Ils ne se vantent pas de leur couverture des axes de transport routiers/ferrés, y compris métros. C'est là où ils sont très mauvais par rapport à la concurrence, il suffit de regarder les cartes dispo sur internet, il y a une différence flagrante. Quand on est sédentaire dans une ville, Free Mobile convient tout à fait. Par contre quand on est souvent dans les transports, là il vaut mieux passer sur un autre opérateur, c'est malheureusement assez flagrant... Free s'y mettra un jour, mais ça n'a franchement pas l'air d'être dans ses priorités...

    +1 rien à ajouter tout est dit et bien réel...


  • jinge333 a écrit
      Ils ne se vantent pas de leur couverture des axes de transport routiers/ferrés, y compris métros. C'est là où ils sont très mauvais par rapport à la concurrence, il suffit de regarder les cartes dispo sur internet, il y a une différence flagrante. Quand on est sédentaire dans une ville, Free Mobile convient tout à fait. Par contre quand on est souvent dans les transports, là il vaut mieux passer sur un autre opérateur, c'est malheureusement assez flagrant... Free s'y mettra un jour, mais ça n'a franchement pas l'air d'être dans ses priorités...

    En déplacement les problèmes d'itinérance donnent une impression de mauvaise couverture, surtout avec certains téléphones, alors qu'elle est bien meilleur que le ressenti!
    Si on regarde les déploiements, on s'aperçoit que les grands axes sont ciblés, que ce soit par les sites, ou du 700MHz.

    Les relevés de Crachoveride via Nperf montre un trajet Nantes- La Rochelle en 4G et 4G+!


  • patrick2000 a écrit
    93%  ouais si on veux Quand Free aura une couverture a 93% en fréquence 700 MHZ la on pourra dire qu'ils ont un bon reseau  Pour le moment c'est pas le cas  Une couverture  avec  la 2600 ou 1800 MHZ  c'est pas la même chose qu'avec la 700 MHZ

    Pour l'instant le 700 Mhz y a que Free qui le déploie donc avant de critiquer on se renseigne.




  • ccool a écrit
    jinge333 a écrit   Ils ne se vantent pas de leur couverture des axes de transport routiers/ferrés, y compris métros. C'est là où ils sont très mauvais par rapport à la concurrence, il suffit de regarder les cartes dispo sur internet, il y a une différence flagrante. Quand on est sédentaire dans une ville, Free Mobile convient tout à fait. Par contre quand on est souvent dans les transports, là il vaut mieux passer sur un autre opérateur, c'est malheureusement assez flagrant... Free s'y mettra un jour, mais ça n'a franchement pas l'air d'être dans ses priorités... En déplacement les problèmes d'itinérance donnent une impression de mauvaise couverture, surtout avec certains téléphones, alors qu'elle est bien meilleur que le ressenti! Si on regarde les déploiements, on s'aperçoit que les grands axes sont ciblés, que ce soit par les sites, ou du 700MHz. Les relevés de Crachoveride via Nperf montre un trajet Nantes- La Rochelle en 4G et 4G+!

    Oui, comme tu le signales, le téléphone y est pour beaucoup. Il y a 2 semaines j'ai fait angoulême/ Lyon St ex en voiture par les départementales (donc traversée de la creuse, l'allier etc.) et en plus de 7h de voiture finalement je n'ai cumulé que 40 minutes d'itinérance d'après le journal RNC. Et sur ces 40 minutes d'itinérance il y a bien 10 minutes d'itinérance 2G, donc des endroits où même orange n'a pas de couverture 3G.


  • Versaille85 a écrit
    Tant que l'itinerance sera là , Free mobile sera toujours dernier en tout . Pas besoin d'aller plus loin 

    clairement, l'auto satisfecit des fanboys ne fera en rien changer cet état de fait! 

    quand free coupera l’itinérance, alors il sera un vrai opérateur. en attendant, dès que l'on sort d'une grand ville c'est toujours le réseau orange qui prévaut sur celui de free!



  • barjy a écrit
    Versaille85 a écrit Tant que l'itinerance sera là , Free mobile sera toujours dernier en tout . Pas besoin d'aller plus loin 
    clairement, l'auto satisfecit des fanboys ne fera en rien changer cet état de fait!  quand free coupera l’itinérance, alors il sera un vrai opérateur. en attendant, dès que l'on sort d'une grand ville c'est toujours le réseau orange qui prévaut sur celui de free!

    Il suffit de prendre la carte de l'ARCEP https://www.monreseaumobile.fr/ , ses relevés de couverture ou encore ceux de Nperf, Sensorly pour se rendre compte que votre jugement ne vaut pas grand-chose!

    J'ai un téléphone, de marque Vivo,  qui n'a pas le 700MHz, et pourtant, même en déplacement entre la RP et le Grand-Est, la norme est d'être sur Free Mobile sur les grands axes.


  • ccool a écrit
    jinge333 a écrit   Ils ne se vantent pas de leur couverture des axes de transport routiers/ferrés, y compris métros. C'est là où ils sont très mauvais par rapport à la concurrence, il suffit de regarder les cartes dispo sur internet, il y a une différence flagrante. Quand on est sédentaire dans une ville, Free Mobile convient tout à fait. Par contre quand on est souvent dans les transports, là il vaut mieux passer sur un autre opérateur, c'est malheureusement assez flagrant... Free s'y mettra un jour, mais ça n'a franchement pas l'air d'être dans ses priorités... En déplacement les problèmes d'itinérance donnent une impression de mauvaise couverture, surtout avec certains téléphones, alors qu'elle est bien meilleur que le ressenti! Si on regarde les déploiements, on s'aperçoit que les grands axes sont ciblés, que ce soit par les sites, ou du 700MHz. Les relevés de Crachoveride via Nperf montre un trajet Nantes- La Rochelle en 4G et 4G+!

    Sur le sud Gironde on arrive à faire du quasi 100%... Par contre quand on monte sur le blayais où le médoc dès qu'il y a des creux géographique les un peu galère.. . Mais les vrais creux  pas les zones blanches... Mais, mais, car il ya un '' mais'' les autresautres sont pareils sauf Orange .. B et S c'est plein pot mais vu la latence c'est du FH.... Et quand ya bon réseau c'est de l' ADSL, certes pas loin de 22mbts mais bon bon faut arrêter...  J'attends de voir une vraie 4 G  tout opérateur confondus (bon Orange sont un peu à part ?



  • ccool a écrit
    barjy a écrit Versaille85 a écrit Tant que l'itinerance sera là , Free mobile sera toujours dernier en tout . Pas besoin d'aller plus loin  clairement, l'auto satisfecit des fanboys ne fera en rien changer cet état de fait!  quand free coupera l’itinérance, alors il sera un vrai opérateur. en attendant, dès que l'on sort d'une grand ville c'est toujours le réseau orange qui prévaut sur celui de free! Il suffit de prendre la carte de l'ARCEP https://www.monreseaumobile.fr/ , ses relevés de couverture ou encore ceux de Nperf, Sensorly pour se rendre compte que votre jugement ne vaut pas grand-chose! J'ai un téléphone, de marque Vivo,  qui n'a pas le 700MHz, et pourtant, même en déplacement entre la RP et le Grand-Est, la norme est d'être sur Free Mobile sur les grands axes.

    monreseaumobile.fr - comme toute carte de couverture "complète" est basé sur une la position des antennes, leurs orientation d'émission, les fréquences, ... calqué sur une care et peaufiné en fonction des éléments de terrains (colline, ...). Elle est donc purement théorique et surtout "outdoor")

    concernant sensorly et consort, je vois invite à mieux relire mon message, principalement "en attendant, dès que l'on sort d'une grand ville c'est toujours le réseau orange qui prévaut sur celui de free!" et jeter un oeil sur les mesures en campagne et les comparer à d'autres opérateurs.

    des bisous


  • ccool a écrit
    patrick2000 a écrit 93%  ouais si on veux Quand Free aura une couverture a 93% en fréquence 700 MHZ la on pourra dire qu'ils ont un bon reseau  Pour le moment c'est pas le cas  Une couverture  avec  la 2600 ou 1800 MHZ  c'est pas la même chose qu'avec la 700 MHZ Une couverture en 2600... c'est 2 fois plus de débit qu'en 700MHz! Une couverture en 1800... c'est 1,5 fois plus de débit qu'en 700MHz!

    Il y a deux écoles d’un côté SFR et Orange et de l’autre côté Bouygues et Free.

    C’est un constat le choix de Bouygues et Free pour leur qualité raison est contestable.en vue de la realite du terrain.



  • Je reviens de Dublin sa campagne et son littoral : bilan très positif quant au réseau 3G/4G...Un bonheur de ne plus subir itinérance orange que je "subit "au quotidien ici en France en occitanie...Jmais je ne vais pas me plaindre quand-même avec un forfait à 15.99....


  • jinge333 a écrit
    Ils ne se vantent pas de leur couverture des axes de transport routiers/ferrés, y compris métros. C'est là où ils sont très mauvais par rapport à la concurrence, il suffit de regarder les cartes dispo sur internet, il y a une différence flagrante. Quand on est sédentaire dans une ville, Free Mobile convient tout à fait. Par contre quand on est souvent dans les transports, là il vaut mieux passer sur un autre opérateur, c'est malheureusement assez flagrant... Free s'y mettra un jour, mais ça n'a franchement pas l'air d'être dans ses priorités...

    Bonsoir

    J'observe ce critère (nouveaux sites Free créés sur axes routiers et ferroviaires), il me semble que ça évolue mais hélas les données ARCEP sont restées collées au 1e semestre 2018.

    A plusieurs endroits il y a eu des ouvertures spécifiques, certaines en 1800 seule, d'autres voient en plus l'ajout récent de la 700 MHz dans les zones autorisées. Ça profite aussi aux riverains, je viens de bénéficier cette semaine d'une arrivée de fréquence 700 (pas toute proche car installée près d'une autoroute justement) mais très efficace.

    Pour l'instant il est vrai que l'absence de fréquences basses a pénalisé Free sur ce point (sans parler des nombreux bugs liés à l'itinérance lors des mesures il y a plus d'un an). Du coup la qualité ressentie en a souffert, la carte ARCEP est assez mauvaise. Pour les routes, je n'ai pas le sentiment que ce soit toujours si mauvais, même si souvent ça se limite à la 3G.

    J'attends la mise à jour pour comparer. https://www.monreseaumobile.fr/  (bouton "Qualité mesurée").


  • Jbastet a écrit
    Bonjour.  Mandelieu n est pas une petite ville et le réseau est exécrable. J ai déjà essayer de faire remonter cette info mais, aucun changement... 

    Problème de saturation des fréquences a mon avis.

    Proche de moi j'ai une antenne 2600 et 1800Mhz, je suis en moyenne dans les 30Mb/s en down (ou plutôt j’étaie), en heures de pointe je suis souvent dans les 15Mb/s, en 4g j'arrive a du 50-60Mb/s sans saturation le soir très tard (Il y a 2ans, j'arrivais facilement a 70-90Mb/s en 4g...), mais en journée, même en 4g+ c'est horrible pendants ces heures.

    J'ai un modem 4g, je suis relier a une antenne 4g 700Mhz un peut plus loin, j'ai plus de débit que si je suis en 4g+ sur l'antenne la plus proche 2600+1800).

    (Free a bien activé divers antenne en 700Mhz chez moi, mais comme par hasard, la dernière qui n'a pas encore de 700Mhz c'est celle la plus proche de moi)


  • ccool a écrit
    barjy a écrit Versaille85 a écrit Tant que l'itinerance sera là , Free mobile sera toujours dernier en tout . Pas besoin d'aller plus loin  clairement, l'auto satisfecit des fanboys ne fera en rien changer cet état de fait!  quand free coupera l’itinérance, alors il sera un vrai opérateur. en attendant, dès que l'on sort d'une grand ville c'est toujours le réseau orange qui prévaut sur celui de free! Il suffit de prendre la carte de l'ARCEP https://www.monreseaumobile.fr/ , ses relevés de couverture ou encore ceux de Nperf, Sensorly pour se rendre compte que votre jugement ne vaut pas grand-chose! J'ai un téléphone, de marque Vivo,  qui n'a pas le 700MHz, et pourtant, même en déplacement entre la RP et le Grand-Est, la norme est d'être sur Free Mobile sur les grands axes.

    Bonsoir

    Pour l'instant les cartes de l'ARCEP sont mauvaises. Mais de toutes façons, elle reflètent une situation dégradée l'année dernière par les passages en itinérance. Et cette situation était effectivement pénible pour beaucoup, avec de grosses différences selon le téléphone utilisé.

    Il faut donc attendre la mise à jour sur ce point. "Performances mesurées par l’Arcep au S1-2018, avec des terminaux compatibles 4G." pour la qualité mesurée.

    "Cartes de couverture 4G simulées au 31/03/2019 et au 31/12/2018 pour la 2G et la 3G, fournies par les opérateurs." pour la couverture simulée.


  • barjy a écrit
    monreseaumobile.fr - comme toute carte de couverture "complète" est basé sur une la position des antennes, leurs orientation d'émission, les fréquences, ... calqué sur une care et peaufiné en fonction des éléments de terrains (colline, ...). Elle est donc purement théorique et surtout "outdoor") concernant sensorly et consort, je vois invite à mieux relire mon message, principalement "en attendant, dès que l'on sort d'une grand ville c'est toujours le réseau orange qui prévaut sur celui de free!" et jeter un oeil sur les mesures en campagne et les comparer à d'autres opérateurs. des bisous

    Bonsoir

    C'est exact pour les cartes de couvertures. Elles sont calculées, sur le même modèle d'ailleurs pour tous les opérateurs. On constate en bien des endroits que c'est trop optimiste.

    Ce n'est pas exact pour la qualité mesurée, qui fait l'objet de campagnes de vérification en conditions réelles.



  • jedi1973 a écrit
    3% de plus au deja de 95%, faut etre tres ambitieux ( ou deconnecté de la realité) !!! Orange a fait 2% en 2ans ( 97 a 99)... On demande a voir...

    Je pense qu'ils compte obtenir ce résultat par un déploiement massif de la B28 (le 700MHz).

    D'après les précieuses courbes sur le déploiement de Cliclem, Orange a atteint les 96% au 1er février 2018, avec 15000 sites (7500 en 2600, 3000 en 1800MHz et 12000 en 800MHz ).
    Free Mobile est à 12500 sites dont  12500 en 2600, presque 12000 en 1800 et près de 6000 en 700MHz. Dans 6 mois, ils devraient avoir 1000 sites de plus, et 3000 antennes de plus émettant en 700MHz cela devrait être pas loin des 96%.

    Donc, ils ne sont pas si déconnectés de la réalité que cela, ce d'autant plus que si on tient compte de leurs annonces précédentes, ils les tiennent généralement.


  • mena59660 a écrit
    Damned ! je fais partie des 7% restant !

    En fait ça m'étonnerai, les 7% c'est du théorique.

    Le problème de cette méthodologie c'est qu'il s'agit de mesure au pas de la porte. Pour mesurer le taux de couverture, ils prennent un annuaire, choisissent 10 000 adresses au hasard, s'y rendent et effectuent une mesure sur le pas de la porte. S'ils captent de la 4G (au moins 1 barre), alors le test passe, sinon c'est négatif.

    Avec ce procédé c'est facile d'afficher 99% de couverture.


  • ccool a écrit
    patrick2000 a écrit 93%  ouais si on veux Quand Free aura une couverture a 93% en fréquence 700 MHZ la on pourra dire qu'ils ont un bon reseau  Pour le moment c'est pas le cas  Une couverture  avec  la 2600 ou 1800 MHZ  c'est pas la même chose qu'avec la 700 MHZ Une couverture en 2600... c'est 2 fois plus de débit qu'en 700MHz! Une couverture en 1800... c'est 1,5 fois plus de débit qu'en 700MHz!

    Pour la 50ème fois non.

    Le débit dépend de la largeur du spectre (e.g 10Mhz de bande a deux fois plus de débit que 5Mhz de bande).

    Les hautes fréquence permettent simplement de supporter plus de connections simultanées (et pénetrent moins bien).


  • Antwan a écrit
    ccool a écrit patrick2000 a écrit 93%  ouais si on veux Quand Free aura une couverture a 93% en fréquence 700 MHZ la on pourra dire qu'ils ont un bon reseau  Pour le moment c'est pas le cas  Une couverture  avec  la 2600 ou 1800 MHZ  c'est pas la même chose qu'avec la 700 MHZ Une couverture en 2600... c'est 2 fois plus de débit qu'en 700MHz! Une couverture en 1800... c'est 1,5 fois plus de débit qu'en 700MHz! Pour la 50ème fois non.
    Le débit dépend de la largeur du spectre (e.g 10Mhz de bande a deux fois plus de débit que 5Mhz de bande). Les hautes fréquence permettent simplement de supporter plus de connections simultanées (et pénetrent moins bien).

    Attention nous nous exprimons  de manière implicite en général, cad dans le contexte de la discussion.
    Ici , c'est de Free Mobile dont il s'agit. Donc, quand je parle de la différence de débits entre le 700, 1800 et le 2600, j'inclus implicitement la largeur de bandes de chacune de ses bandes, respectivement 10, 15 et 20MHz, donc un rapport de 1, 1.5 et 2 sur les débits.. pour Free Mobile.


  • Antwan a écrit
    mena59660 a écrit Damned ! je fais partie des 7% restant ! En fait ça m'étonnerai, les 7% c'est du théorique. Le problème de cette méthodologie c'est qu'il s'agit de mesure au pas de la porte. Pour mesurer le taux de couverture, ils prennent un annuaire, choisissent 10 000 adresses au hasard, s'y rendent et effectuent une mesure sur le pas de la porte. S'ils captent de la 4G (au moins 1 barre), alors le test passe, sinon c'est négatif. Avec ce procédé c'est facile d'afficher 99% de couverture.

    d'ou l'intérêt de comparer les différentes cartes (Nperf, RNC Mobile et Sensorly qui elles sont faites par les clients eux mêmes). Mais si tu regarde au globale les résultats de toutes ces cartes restent quand même cohérents même si certaines sont nettement plus à jour que d'autres. Après quel procédé te paraîtrai le plus juste?

    Perso quand je lance ma série de speedtest sur le terrain via Nperf, je le fait quand je suis en déplacement (voiture, train, TGV, tram etc..), je trouve que c'est plus parlant comme résultat.


  • CH56 a écrit
    C'est exact pour les cartes de couvertures. Elles sont calculées, sur le même modèle d'ailleurs pour tous les opérateurs. On constate en bien des endroits que c'est trop optimiste. Ce n'est pas exact pour la qualité mesurée, qui fait l'objet de campagnes de vérification en conditions réelles.

    ça tombe bien je ne parlais que des cartes de couvertures dans mon message ;)


  • barjy a écrit
    CH56 a écrit C'est exact pour les cartes de couvertures. Elles sont calculées, sur le même modèle d'ailleurs pour tous les opérateurs. On constate en bien des endroits que c'est trop optimiste. Ce n'est pas exact pour la qualité mesurée, qui fait l'objet de campagnes de vérification en conditions réelles. ça tombe bien je ne parlais que des cartes de couvertures dans mon message ;)

    Alors nous sommes bien d'accord. Et c'est également ce que j'ai écrit. wink

    Et encore, en bien des endroits on se demande même sur quelle base ce calcul est fait tellement il y a souvent des décalages entre carte et réalité.

    Le sujet initial d'UF indique juste une progression officiellement annoncée par Free. Chaque nouvelle annonce d'un opérateur est repris par UF, qui ne manque pas de faire de belles feuilles...

    Comme à chaque fois elle entraine des commentaires dans les deux sens. Le seul moyen objectif de mesurer une variation, tout imparfait qu'il soit, étant le suivi officiel de l'ARCEP, j'en reste un observateur attentif. Ce suivi étant souvent ignoré et incompris, j'en profite juste pour rappeler le suivi qualité. Ça servira peut-être aux lecteurs du forum.


RUBRIQUE COMMENTAIRE
Bonjour , avant poster, veuillez vous assurer d'avoir pris connaissance des règles.

X

Cinq consignes avant de réagir :

  • Rester dans le cadre de l'article. Pour des discussions plus générales, vous pouvez utiliser nos forums.
  • Développer son argumentation. Les messages dont le seul but est de mettre de l'huile sur le feu seront modifiés ou effacés sans préavis par la rédaction.
  • Respecter les acteurs de l'informatique et les autres lecteurs. Les messages agressifs, vulgaires, haineux, etc. seront modifiés ou effacés sans préavis par la rédaction.
  • Pour toute remarque concernant le contenu de l'article, pour nous signaler une erreur, une faute d'orthographe, une omission, merci de nous contacter exclusivement par ce formulaire.
  • Relisez-vous, n'abusez pas des majuscules et profitez de l'aide du navigateur en activant la correction orthographique